36. Туристы прошли весь маршрут за 3 дня. В первый день они прошли треть пути, а во второй 4/9

всего пути, а в третий оставшиеся 24км. Какова длина всего маршрута? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Аминова Анна.

Ответ:  108 км .

Пусть весь путь =  х км .

В 1 день прошли  1/3 всего пути, то есть прошли  (1/3)*х=х/3  км .

Во 2 день прошли 4/9 всего пути, то есть  (4/9)*х=4х/9  км .

В 3 день прошли 24 км .

Можно составить уравнение .

\dfrac{x}{3}+\dfrac{4x}{9}+24=x\\\\\dfrac{3x+4x}{9}+24=x\\\\x-\dfrac{7x}{9}=24\\\\\dfrac{2x}{9}=24\\\\x=\dfrac{24\cdot 9}{2}\\\\x=12\cdot 9\\\\x=108

Ответ: длина маршрута равна 108 км .

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

108 км

Пошаговое объяснение:

Весь путь примем за 1.

1/3+ 4/9=3/9+4/9=7/9- прошли за 2 дня.

1- 7/9=2/9- прошли в третий день.

2/9- это 24 км, значит весь путь:

24: 2/9=24•9÷2=108 км

Проверка:

108•1/3=36 км- в 1 день.

108• 4/9=48 км- во второй день.

36+ 48+24=108 км.