Одна сторона прямокутника дорівнює 20 мм, а інша на 25 мм довша за неї. Накресліть цей прямокутник.

Зна-йдіть його периметр. Визначте, на скільки найбільша сторона цього прямокутника менша за його периметр.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

20 мм = 2 см

25 мм = 2,5 см

1) 2 + 2,5 = 4,5 (см) - вторая сторона прямоугольника

2) 2 * (2 + 4,5) = 2 * 6,5 = 13 (см) или 130 мм - периметр прямоугольника

3) 13 - 4,5 = 8,5 (см) или 85 мм - меньше наибольшая сторона периметра


Отвечает Дяденчук Діма.

Ответ:

Р(АВСD) = 13 см = 130 мм

Р(АВСD)-ВС=8,5 см = 85 мм

Пошаговое объяснение:

В 1 см 10 мм ⇒

20 мм = 2 см

25 мм = 2,5 см

Пусть сторона АВ прямоугольника АВСD равна 2 см, тогда вторая сторона ВС, которая по условию на 2,5 см больше, будет равна

ВС = АВ+2,5 =2+2,5= 4,5 см

Противолежащие стороны прямоугольника равны:

СD=АВ=2 см, АD = ВС = 4,5 см.

Строим прямоугольник АВСD. (Учитывая то, что прямоугольник - это четырёхугольник у которого все углы прямые.

Периметр прямоугольника  (сумма всех его сторон) находится по формуле:

Р(АВСD)=2(АВ+ВС)=2(2+4,5)=2*6,5=13см

Находим, насколько большая сторона прямоугольника меньше периметра:

Р(АВСD)-ВС=13-4,5=8,5 см