На координатной плоскости изобразите ромб ABCD, для которого A(0; -2), B(1; 0), D(-1; 0). Найдите

его площадь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Ответ:

Площадь ромба равна 4 (см. рисунок)

Пошаговое объяснение:

Так как диагональ ромба BD принадлежит оси абсцисс, и из того, что диагонали ромба перпендикулярны, узнаём, что вторая диагональ ромба AC принадлежит оси ординат.

Так как диагонали ромба при пересечении делятся пополам, а середина диагонали BD — начало координат, определяем положение вершины C — она симметрична точке A относительно (0; 0). Значит C(0;\,\,2).

Ромб изображен на рисунке.

Вычислим площадь ромба по формуле

S = \displaystyle\frac{{{d_1}{d_2}}}{2}.

{d_1} = BD = 2,\ {d_2} = AC = 4,

поэтому

S = \displaystyle\frac{{2 \cdot 4}}{2} = 4.