Дан треугольник ABC, на стороне АС которого взята точка D такая, что AD = 5 см, а DC = 18 см.

Отрезок DB делит треугольник ABC на два треугольника. При этом площадь треугольника ABC составляет 184 см2. Найди площадь большего из образовавшихся треугольников, ответ дай в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.

Ответ:

у этих двух треугольников одинаковая высота. А основания разные, у одного 5, у другого 18. Их площади относятся друг к другу как 5:18

184:(5+18) = 8

8*5=40 см2

8*18=144 см2

Площадь большего 144 см2