Дан треугольник ABC, на стороне AC которого взята точка D такая, что AD=6 см, а DC=14 см. Отрезок

DB делит треугольник ABC на два треугольника. При этом площадь треугольника ABC составляет 140 см2. Найди площадь большего из образовавшихся треугольников, ответ дай в квадратных сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупальская Алина.

Ответ:98

Пошаговое объяснение:

Пусть высота основного треугольника h. 20h/2=140см2. h=14см.

Площадь большего треугольника h*DC=14*14/2=98см2