5. Сумма скорости катера по течению и скорости против течения равна 46 км/ч. Катер проплывает по

течению за 5,5 ч такое же расстояние, какое он проплывает против течения за 6 ч. Найдите скорость катера по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Утергалиев Бакдаулет.

Ответ:

Скорость катера по течению 24 км/ ч.

Пошаговое объяснение:

Скорость, км/ ч=расстояние , км / время, ч.

Пусть х - расстояние , км, тогда

х/5,5 -скорость катера по течению, км/ч

х/6- скорость катера против течения, км/ ч.

х/5,5+х/6=46

(6х+5,5х)/33=46

11,5 х= 46•33

11,5 х= 1518

х = 1518 : 11,5

х=132- расстояние, км.

132: 5,5 = 24 км/ч - скорость катера по течению.

Проверка:

132: 6= 22 км/ч - скорость катера против течения.

22 +24=46 км/ ч - сумма скорости катера по течению и против течения