Всего в трех классах сельской школы обучается 47 учеников. В первом классе учащихся на 20% больше,

чем во втором, а в третьем классе на одного ученика меньше, чем во втором. Сколько учеников в каждом классе?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куренной Григорий.

Пошаговое объяснение:

20% = 20 : 100 = 0,2

1 класс = х + 0,2х = 1,2х человек

2 класс = х человек

3 класс = х - 1 человек

Всего = 47 учеников

1,2х + х + х - 1 = 47

3,2х - 1 = 47

3,2х = 47 + 1

3,2х = 48

х = 48 : 3,2

х = 15

1 класс = (1,2х) = 1,2 * 15 = 18 человек

2 класс = (х) = 15 человек

3 класс = (х - 1) = 15 - 1 = 14 человек

18 + 15 + 14 = 47