Для большой пиццы используется такое же количество теста, как и для 4 маленьких пицц диаметром 15

см. Известно, что толщина большой пиццы такая же, как и у маленьких пицц. Сколько см составляет диаметр большой пиццы? D= см (Используйте приближение π≈3, укажите два знака после запятой)

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

34.64

Пошаговое объяснение:

В этой задаче нам нужно найти размер диаметра большой пиццы, при условии что для нее используется столько же теста, сколько для четырех маленьких пицц диаметром 15 см, и толщина большой пиццы такая же, как и у маленьких пицц.

Мы знаем, что площадь круга пропорциональна квадрату диаметра. Если мы предположим, что для большой пиццы используется столько же теста, сколько для четырех маленьких пицц диаметром 15 см, то площадь большой пиццы будет в четыре раза больше, чем площадь одной маленькой пиццы.

Таким образом, мы можем записать уравнение для площади большой пиццы:

π(D/2)^2 = 4 x π(15/2)^2

Здесь D - диаметр большой пиццы, π - число пи, 15 - диаметр маленькой пиццы в сантиметрах. Мы можем упростить это уравнение, сокращая общие члены:

(D/2)^2 = 4 x (15/2)^2

D/2 = √(4 x (15/2)^2)

D = 2 x √(4 x (15/2)^2)

Используя приближение π≈3, мы можем вычислить D и получаем:D ≈ 34.64 см (два знака после запятой).