Велосипедист проезжает 60 км со скоростью 12 км/ч. На сколько процентов сократится время в пути,

если скорость увеличится на 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевец Танюша.

Ответ:

на 20%

Пошаговое объяснение:

1) 60 : 12 = 5 (часов) - время в пути велосипедиста при скорости 12 км/ч

2) 12 + 0,25 * 12 = 12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость велосипедиста увеличенная на 25%

3) 60 : 15 = 4 (часа) - время в пути велосипедиста при скорости 15 км/ч

4)

5 часов = 100 %

4 часа = х %

5/4 = 100/х

5 * х = 100 * 4

5х = 400

х = 400 : 5

х = 80

100% - 80% = 20% - сократится время в пути