Ну будласка Кілограм винограду на 12 грн дорожчий за кілограм яблук. За 3 кг винограду заплатили

стільки, скільки за 5 кг яблук. Скільки коштує 1 кг яблук і 1 кг винограду

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинбекова Аружан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Килограмм винограда на 12 грн дороже килограмма яблок. За 3 кг винограда заплатили столько, сколько за 5 кг яблок. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг винограда/

Пусть  1 кг яблок стоит х грн, тогда 1 кг винограда х+12 грн. По условию за  3 кг винограда заплатили так же, как за 5 кг яблок.

Составим уравнение

5*х=3*(х+12)

5х=3х+36

5х-3х=36

2х=36

х=18 грн заплатили за  1 кг  яблок

18+12=30 грн заплатили  за 1 кг винограда

Проверим

30*3=90 грн  заплатили  за 3 кг винограда

18*5=90 грн заплатили за  5 кг  яблок

#SPJ1