Большие стороны двух подобных многоугольников соответственно равны 25см и 15см, а разность их

периметров равна 24см. Найдите периметр большого многоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.
Для решения этой задачи нужно воспользоваться свойствами подобных многоугольников. Если два многоугольника подобны, то соответствующие стороны этих многоугольников пропорциональны. Можно записать это следующим образом:

a / a' = b / b' = c / c' = ... = k,

где a, b, c - соответствующие стороны первого многоугольника, a', b', c' - соответствующие стороны второго многоугольника, k - коэффициент подобия.

Из условия задачи известно, что стороны двух подобных многоугольников равны 25см и 15см соответственно. Значит, можно записать:

a / a' = 25 / 15,

или

a' = (15 / 25) * a.

Также из условия задачи известно, что разность периметров большего и меньшего многоугольников равна 24см. Запишем это в виде уравнения:

P - p = 24,

где P - периметр большего многоугольника, p - периметр меньшего многоугольника.

Периметр многоугольника равен сумме длин его сторон. Значит, можно записать:

P = k * a,

p = k * a',

где k - количество сторон многоугольника.

Подставим выражения для a' и p в уравнение для разности периметров:

k * a - k * (15 / 25) * a = 24,

k * a * (1 - 15 / 25) = 24,

k * a * (10 / 25) = 24,

k * a = 60.

Таким образом, периметр большего многоугольника равен 60 см.
Отвечает Дуткин Дима.

ОТВЕТ:

3х + 5х = 96

8х = 96

х = 12

3х = 36

Ответ: 36 см.

Пошаговое объяснение:

отсюда следует, что их периметры тоже пропорциональны составим уравнение☝.