2. Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Найдите его площадь.


Ответы на вопрос

Отвечает Зимодра Кристина.

Ответ:

УСЛОВИЕ: Периметр правильного шестиугольника равен 72 см. Найдите его площадь.

Дано: правильный шестиугольник, Р=72см

Найти: Sшест.-?

======================

============================================

Для того, чтобы найти площадь(S) правильного шестиугольника, нам нужно найти сторону(а) шестиугольника.

По формуле: a= P/6, где а - сторона шестиугольника, Р- периметр шестиугольника.

а=72/6=12см.

Теперь найдем площадь по формуле:

3

3

2

2

2

3

3

∗a

2

3

3

12

2

2

=

3

3

1̸44

=

3

3

72

=

216

3

2

3

3

∗12

2

=

2

3

3

144

=3

3

∗72=216

3

см²

Ответ: Sшест.=216√3см²