СРОЧНО!!! Даю 40 балов Площі подібних многокутників відносяться як 9:16 , А периметр одного з цих

многокутників на 15 см більше за периметр іншого. Знайдіть периметр цих многокутників

Ответы на вопрос

Отвечает Бефус Эрик.

Ответ:

Периметр меньшей фигура равен 45 см.

Периметр большей фигуры равен 60 см.

Пошаговое объяснение:

Площади подобных многоугольников относятся как 9 : 16, а периметр одного из этих многоугольников на 15 см больше периметра другого. Найдите периметр этих многоугольников.

  • Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия (k²).

⇒     \displaystyle \bf     \frac{S_1}{S_2}=\frac{9}{16}=k^2=\left(\frac{3}{4}\right)^2

  • Отношение периметров подобных фигур равно коэффициенту подобию (k).

⇒   \displaystyle \bf     \frac{P_1}{P_2}=k=\frac{3}{4}

...периметр одного из этих многоугольников на 15 см больше периметра другого.

Пусть периметр меньшей фигуры Р₁ = х см, тогда периметр большей фигуры Р₂ = (х + 15) см.

\displaystyle \bf     \frac{x}{x+15}=\frac{3}{4}\\ \\ 4x=3(x+15)\\\\4x=3x+45\\\\x=45

Периметр меньшей фигура равен 45 см.

Периметр большей фигуры равен 45 + 15 = 60 (см)

#SPJ1