Среднеарифметические показатель веса пяти девочек равна 41. Если вес Айжана - 29 кг, то чему равен

среднеарифметический вес остальных девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Гареев Линур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(x_{1} +x_{2}+x_{3}+x_{4}+x_{5})/5=41 (средний вес) (где 5 - количество девочек)

подставляем вес Айжан, и переносим 5ку

x_{1} +x_{2} +x_{3}+x_{4}+29=41*5

x_{1} +x_{2} +x_{3}+x_{4}=205-29

получаем общий вес 4 девочек: x_{1} +x_{2}+x_{3}+x_{4}=176

для вычисления среднего веса: делим на количество девочек т.е. на 4:

средний вес 4 девочек=176/4=44 кг