Один из углов треугольника в 2 раза больше другого и на 30° меньше 3 угла.Найти градусную меру

большего угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кук Стёпа.

Ответ:

пусть 1угол-х

2угол-у

3угол-z

Пошаговое объяснение:

х=2у

z=x+30=2y+30

180=x+y+z=2y+y+2y+30

180-30=5y

150=5y

y=150/5=30

x=2×30=60°

z=60+30=90

x+y+z=30+60+90=180