723. Вычислите: ОБЯЗАТЕЛЬНО СТОЛБИКОМ 1) 35,4 - 0,1; 4) 4,9 0,001; 7) 0,2 - 0,01; 10) 78 -0,1; 2)

6,25 - 0,1; 5) 3,18 0,001; 8) 0,296 0,01; 11) 53 - 0,1; 3) 0,0091: 0,001; 6) 1,614 0,1; 9) 4,87 0,0001; 12) 5 - 0,01. ·​

Ответы на вопрос

Отвечает Половникова Соня.

Ответ:

Вычислили произведения:

1) 35,4 · 0,1 = 3,54

2) 6,25 · 0,1 = 0,625

3) 0,0091 : 0,001 = 9,1

4) 4,9 · 0,001 = 0,0049

5) 3,18 : 0,001 = 3180

6) 1,614 · 0,1 = 0,1614

7) 0,2 · 0,01 = 0,002

8) 0,296 : 0,01 = 29,6

9) 4,87 : 0,0001 = 48700

10) 78 · 0,1 = 7,8

Пошаговое объяснение:

Требуется вычислить произведения.

Данные примеры решаются по правилам:

Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, нужно перенести запятую в дроби влево на столько знаков, сколько нулей стоит перед единицей. Ноль целых — тоже считаем. Если цифр не хватает — просто дописываем дополнительные нули после запятой.

Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, надо перенести в ней запятую вправо на столько цифр, сколько в делителе стоит нулей перед единицей. Ноль целых — тоже считаем. При необходимости дописываем дополнительные нули справа.

1) Перенесем запятую на один знак влево:

35,4 · 0,1 = 3,54

2) Перенесем запятую на один знак влево:

6,25 · 0,1 = 0,625

3) Перенесем запятую на три знака вправо:

0,0091 : 0,001 = 9,1

4) Перенесем запятую на три знака влево:

4,9 · 0,001 = 0,0049

5) Перенесем запятую на три знака вправо:

3,18 : 0,001 = 3180

6)Перенесем запятую на один знак влево:

1,614 · 0,1 = 0,1614

7)Перенесем запятую на два знака влево:

0,2 · 0,01 = 0,002

8) Перенесем запятую на два знака вправо:

0,296 : 0,01 = 29,6

9) Перенесем запятую на четыре знака вправо:

4,87 : 0,0001 = 48700

10) Перенесем запятую на один знак влево:

78 · 0,1 = 7,8