723. Вычислите: 1) 35,4 · 0,1 4) 4,9 · 0,001;7) 0,2 · 0,01;10) 78 · 0,1;2) 6,25 · 0,1;5) 3,18 :

0,001;8) 0,296 : 0,01;3) 0,0091 : 0,001;6) 1,614 · 0,1;9) 4,87 : 0,0001;столбиком​

Ответы на вопрос

Отвечает Соседков Рома.

Ответ:

Вычислили произведения:

1) 35,4 · 0,1 = 3,54

2) 6,25 · 0,1 = 0,625

3) 0,0091 : 0,001 = 9,1

4) 4,9 · 0,001 = 0,0049

5) 3,18 : 0,001 = 3180

6) 1,614 · 0,1 = 0,1614

7) 0,2 · 0,01 = 0,002

8) 0,296 : 0,01 = 29,6

9) 4,87 : 0,0001 = 48700

10) 78 · 0,1 = 7,8

Пошаговое объяснение:

Требуется вычислить произведения.

Данные примеры решаются по правилам:

  • Чтобы умножить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, нужно перенести запятую в дроби влево на столько знаков, сколько нулей стоит перед единицей. Ноль целых — тоже считаем. Если цифр не хватает — просто дописываем дополнительные нули после запятой.
  • Чтобы разделить десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001, надо перенести в ней запятую вправо на столько цифр, сколько в делителе стоит нулей перед единицей. Ноль целых — тоже считаем. При необходимости дописываем дополнительные нули справа.

1) Перенесем запятую на один знак влево:

35,4 · 0,1 = 3,54

2) Перенесем запятую на один знак влево:

6,25 · 0,1 = 0,625

3) Перенесем запятую на три знака вправо:

0,0091 : 0,001 = 9,1

4) Перенесем запятую на три знака влево:

4,9 · 0,001 = 0,0049

5) Перенесем запятую на три знака вправо:

3,18 : 0,001 = 3180

6)Перенесем запятую на один знак влево:

1,614 · 0,1 = 0,1614

7)Перенесем запятую на два знака влево:

0,2 · 0,01 = 0,002

8) Перенесем запятую на два знака вправо:

0,296 : 0,01 = 29,6

9) Перенесем запятую на четыре знака вправо:

4,87 : 0,0001 = 48700

10) Перенесем запятую на один знак влево:

78 · 0,1 = 7,8