Задача на совместную работу. Лена и Вова съели 78 конфет и банку варенья, начав и закончив

одновременно. Сначала Лена ела варенье, а Вова - конфеты, но в какой-то момент они поменялись. Вова и то и другое ест в пять раз быстрее Лены. Сколько конфет съел Вова, если варенья они съели поровну? Объясните как составить правильно уравнение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Денис.

Ответ:

65

Пошаговое объяснение:

предположим что Лена съела х конфет, значит Вова съел 78-х конфет.

Скорость Лены U, значит скорость поедания Вовы 5U

Когда лена съела пол банки варенье со скоростьюU , Вова съел 78-х конфет со скоростью 5U. А когдаа Вова съел пол банки со скоростью 5U, Лена съела х конфет со скоростью U. Возьмём пол банки как S.

S/U=78-x

S/5U=x S/U=5xx

78-x=5x

78=6x

x=13

Вова съел 78-х, значит 78-13 =