Маша и Медведь съели 51 печенье и банку варенья, начав и закончив одновременно. Сначала Маша ела

варенье, а Медведь-печенье, но в какой-то момент они поменялись. Медведь и то, и другое ест в четыре раза быстрее. Сколько печений съел Медведь, если варенья они съели поровну? помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.
Обозначим за x кол-во печенья съеденного Медведем, за y - Машей.x+y=51. Пусть скорость поедания Медведем печенья равна u, а Машей - v.Пусть время до смены равно t1, от смены до конца - t2. ТОгда:u=4v (по условию). x=v*t1, y=u*t2.v(4*t1+t2)=51 шт.Но 4*t2=t1 так как варенья они съели одинаковое кол-во.Тогда y=51/17=3. x=51-3=48. Это и есть ответ.