Маша и Медведь съели 51 печенье и банку варенья, начав и закончив одновременно. Сначала Маша ела

варенье, а Медведь-печенье, но в какой-то момент они поменялись. Медведь и то, и другое ест в четыре раза быстрее. Сколько печений съел Медведь, если варенья они съели поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Обозначим за x кол-во печенья съеденного Медведем, за y - Машей.

x+y=51. Пусть скорость поедания Медведем печенья равна u, а Машей - v.

Пусть время до смены равно t1, от смены до конца - t2. ТОгда:

u=4v (по условию). x=v*t1, y=u*t2.

v(4*t1+t2)=51 шт.

Но 4*t2=t1 так как варенья они съели одинаковое кол-во.

Тогда y=51/17=3. x=51-3=48. Это и есть ответ.