Х + 2 8/11=7 5/11 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

Ответ:

Сначала нужно избавиться от смешанных чисел и привести всё к общему знаменателю:

х + 2 8/11 = 7 5/11

Первое слагаемое равно х + 2 8/11, а второе - 7 5/11. Общий знаменатель у них - 11:

х + 2·11/11 + 8/11 = 7·11/11 + 5/11

х + 30/11 = 77/11 + 5/11

Теперь вычитаем из обеих частей уравнения 30/11:

х + 30/11 - 30/11 = 77/11 + 5/11 - 30/11

х = 52/11

Ответ: х=52/11