Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а сле­дующие 12 км - за 18 мин. Определите среднюю

скорость автобуса на всем пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Арман.

Відповідь:

Средняя скорость автобуса на всем пути 32 км/час.

Покрокове пояснення:

Автобус первые 4 км пути проехал за 12 мин, а сле­дующие 12 км - за 18 мин.

Вся дистанция, которую проехал автобус равна 4 + 12 = 16 км.

Время на преодоление этой дистанции 12 + 18 = 30 минут = 0,5 часа.

Средняя скорость автобуса на всем пути равна длине всего пути, деленному на весь промежуток времени, который понадобился для преодоления этого пути.

Средняя скорость автобуса на всем пути 16 / 0,5 = 32 км/час.