Рівняння на повторення 1)6-3(x+1)=7-x2.5(x-12)=6(x-10)-x​


Ответы на вопрос

Отвечает Герцен Данил.

1) 6 - 3(x + 1) = 7 - x

6 - 3x - 3 = 7 - x

-3x + x = 7 - 6 + 3

-2x = 4

-x = 2

x = -2

2) 2.5(x - 12) = 6(x - 10) - x

2.5x - 30 = 6x - 60 - x

2.5x - 6x + x = -60 + 30

-2.5x = -30

-x = -12

x = 12

Отвечает Лукашевич Ваня.

Ответ:

6 - 3(x + 1) = 7 - x

6 - 3x - 3 = 7 - x (раскрываем скобки)

-3x + 3x = 7 - 6 + 3 (собираем переменные x в одну сторону, числа в другую)

0 = 4 (получили противоречие, значит решений у уравнения нет)

2.5(x - 12) = 6(x - 10) - x

2.5x - 30 = 6x - 60 - x (раскрываем скобки)

2.5x - 30 = 5x - 60 (сокращаем переменные x)

2.5x - 5x = -60 + 30 (собираем переменные x в одну сторону, числа в другую)

-2.5x = -30 (делим обе части на -2.5, чтобы выразить x)

x = 12 (проверяем, подставляя найденное значение x в уравнение)

2.5(12 - 12) = 0 = 6(12 - 10) - 12 (левая часть равна правой, уравнение верно)