Выясните является ли геометрические прогрессия бесконечно убывающей,если b2=_82, S2=162


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Геометрическая прогрессия называется бесконечно убывающей, если |q| < 1.

По условию:

b_2=82;\ S_2=162

Распишем известную сумму:

S_2=b_1+b_2

Выразим первый член:

b_1=S_2-b_2

b_1=162-82=80

Найдем знаменатель прогрессии:

q=\dfrac{b_2}{b_1}

q=\dfrac{82}{80} > 1

Так как q > 1, то прогрессия не является бесконечно убывающей.

Ответ: нет, не является