Упражнение 10 реши задачу Дети собрали две модели луноходов. Один работал 12 минут, а другой - 18

минут . Причём второй преодолел расстояние на 30 метров больше , чем первый. Сколько метров преодолел каждый луноход?

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.

Ответ: Таким образом, второй луноход преодолел расстояние 90 метров, а первый - 60 метров.

Пошаговое объяснение:

Пусть первый луноход преодолел расстояние d1, а второй - расстояние d2. Тогда можно составить следующую систему уравнений:

d1 = x * 12, где x - скорость первого лунохода в метрах в минуту

d2 = x * 18, где x - скорость второго лунохода в метрах в минуту

d2 = d1 + 30, так как второй луноход преодолел на 30 метров больше

Можно использовать первые два уравнения для выражения скорости каждого лунохода:

x = d1 / 12

x = d2 / 18

Из этих уравнений следует, что:

d1 / 12 = d2 / 18

d1 = 2/3 d2

Подставляя это выражение в третье уравнение, получим:

d2 = (2/3) d2 + 30

1/3 d2 = 30

d2 = 90

Таким образом, второй луноход преодолел расстояние 90 метров, а первый - 60 метров.