1369. Выразив переменную х через переменную у, найдите два каких- либо решения уравнения: 5) 5x + y

- 10 - 0: 1) x - 5y - 3 - 0; 3) 4x - у - 8 - 0; 2) 2x + 7y - 10-0; 4) x + 3y +2=0; 6) -x + 8y + 3 = 0. Составьте линейное уравнение с двумя переменными, решением дам 50балллв​

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

Ответ:Для решения уравнения 5x + y - 10 = x - 5y - 3, можно выразить переменную x через y:

5x + y - 10 = x - 5y - 3

4x = -6y + 7

x = (-6/4)y + 7/4

x = (-3/2)y + 7/4

Теперь мы можем подставить это выражение для x в другие уравнения, чтобы найти решения:

x - 5y - 3 = 0

(-3/2)y + 7/4 - 5y - 3 = 0

(-13/2)y = -31/4

y = 31/26

x = (-3/2)(31/26) + 7/4 = 1/13

Решение уравнения 1): (x, y) = (1/13, 31/26)

2x + 7y - 10 = 0

2((-3/2)y + 7/4) + 7y - 10 = 0

-3y = -3/2

y = 1/2

x = (-3/2)(1/2) + 7/4 = 5/4

Решение уравнения 2): (x, y) = (5/4, 1/2)

4x - у - 8 = 0

4((-3/2)y + 7/4) - y - 8 = 0

-9y = -9/2

y = 1/2

x = (-3/2)(1/2) + 7/4 = 5/4

Решение уравнения 3): (x, y) = (5/4, 1/2)

x + 3y + 2 = 0

(-3/2)y + 7/4 + 3y + 2 = 0

(3/2)y = -15/4

y = -5/4

x = (-3/2)(-5/4) + 7/4 = 17/8

Решение уравнения 4): (x, y) = (17/8, -5/4)

5x + y - 10 = x - 5y - 3

Вычислим значение x через выражение, полученное выше:

x = (-3/2)y + 7/4

5((-3/2)y + 7/4) + y - 10 = (-3/2)y + 7/4 - 5y - 3

(-23/2)y = -47/4

y = 47/46

x = (-3/2)(47/46) + 7/4 = 145/92

Решение уравнения 5): (x, y) = (145/92, 47/46)

-x + 8y + 3 = 0

-x + 8((-3/2)y + 7/4) + 3 = 0

(13/2)y = -19/4

y = -19/26

x = (-3/2)(-19/26) + 7/4 = 71/52

Решение урав

Пошаговое объяснение: