Задача №1 Сумма двух чисел равна 28, а их разность равна 14. Найдите эти числа.даю 100 балов


Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

Обозначим числа через  х  и  у . Тогда по условию

\left\{\begin{array}{l}\bf x+y=28\\\bf x-y=14\end{array}\right  

Сложим два уравнения и вычтем из первого второе уравнение :

\left\{\begin{array}{l}\bf (x+y)+(x-y)=28+14\\\bf (x+y)-(x-y)=28-14\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf 2x=42\\\bf 2y=14\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf x=21\\\bf y=7\end{array}\right            

Ответ:  числа 21 и 7 .


Отвечает Корхасанова Сабрина.

21;7

Пошаговое объяснение:

{х+у=28

{х-у=14

1)решаем сложением:

х+у+х-у=28+14

2х=42

х=21

2) если х=21, то у=28-21=7