Знайдіть висоту циліндра об’єм якого дорівнює 80п см^3 а діаметр основи 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Объем цилиндра вычисляется по формуле:

V=pi*R²*h , где R - радиус оснований, h - высота цилиндра

Диаметр в два раза больше радиуса

d=2R

R=d/2

R=8/2

R=4 см.

Вставим все данные в формулу объема

80pi=pi*4²*h (pi сократим)

80=16h

h=80:16

h=5 см - высота