Написать уравнение прямой отсекающей осью а=3,b=5


Ответы на вопрос

Отвечает Вилкул Дмитрий.

Ответ:

Если прямая отсекает оси координат, то ее уравнение имеет вид y=kx+b, где k - коэффициент наклона, а b - свободный член.

Для того чтобы найти коэффициент наклона k, необходимо заметить, что прямая проходит через точку (a, 0) и (0, b). Используя формулу для нахождения коэффициента наклона прямой, получим:

k = (0 - b) / (a - 0) = -b/a = -5/3

Теперь, подставляя коэффициент наклона и точку (0, b) в уравнение прямой, получим:

y = -5/3 x + 5

Таким образом, уравнение искомой прямой, отсекающей оси координат, имеет вид: y = -5/3 x + 5.

Пошаговое объяснение:

надеюсь правильно