941. Вычислите: 1) 3) 18 27 45 12 85 68 28 99 160 : 33 40 . . 20 27 5 81 2) 80 81 37 31 40 63 27 3

28 32 45 4 20 21 14 15​

Ответы на вопрос

Отвечает Кирлашева Кристина.

1) Чтобы решить данное выражение, разобьем его на группы чисел, разделенных знаком ":". Затем произведем указанные операции для каждой группы чисел.

Группа 1: 18 27 45 12 85 68 28 99 160

Группа 2: 33 40

Группа 3: 20 27 5 81

Для группы 1 суммируем все числа:

18 + 27 + 45 + 12 + 85 + 68 + 28 + 99 + 160 = 542

Для группы 2 также суммируем числа:

33 + 40 = 73

Для группы 3 также суммируем числа:

20 + 27 + 5 + 81 = 133

Теперь выполняем деление суммы группы 1 на результаты суммирования группы 2 и группы 3:

542 : 73 : 133

Результат деления: 542 ÷ 73 ÷ 133 ≈ 0.069

2) Для данной последовательности чисел снова разобьем их на группы, разделенные знаком ":". Затем произведем указанные операции для каждой группы чисел.

Группа 1: 80 81 37 31 40 63 27

Группа 2: 3 28 32 45

Группа 3: 4 20 21 14 15

Для группы 1 суммируем все числа:

80 + 81 + 37 + 31 + 40 + 63 + 27 = 359

Для группы 2 также суммируем числа:

3 + 28 + 32 + 45 = 108

Для группы 3 также суммируем числа:

4 + 20 + 21 + 14 + 15 = 74

Теперь выполняем деление суммы группы 1 на результаты суммирования группы 2 и группы 3:

359 : 108 : 74

Результат деления: 359 ÷ 108 ÷ 74 ≈ 0.439