787. Обчисли площу круга, діаметр якого дорівнює: 1) 2 дм; 2) 3,6 см. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.

Ответ:

1) π дм² или ≈3,14 дм²; 2) 3,24π см² или ≈10,2 см².

Пошаговое объяснение:

Площадь круга находят по формуле S = πr², где S - площадь, r - радиус круга.

Как извстно, диаметр d = 2r, откуда r = d/2.

Поэтому:

1) d = 2 дм, значит, r = 2/2 = 1 (дм), тогда S = π · 1² = π (дм²);

2) d = 3,6 см, значит, r = 3,6/2 = 1,8 (см), тогда S = π · 1,8² = 3,24π (см²).

Если нужно, то подставив вместо π ≈ 3,14, получим:

1) ≈3,14 дм²; 2) ≈ 3,24 · 3,14 = 10,1736 ≈ 10,2 (см²).