1690. Для базы данных, состоящей из трёх, чисел среднее арифмети- ческое и медиана равны 32.

Найдите эти числа, если наибольшее число больше наименьшего в 3 раза. помогите пж на завтра надо с решением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Почётова Саша.

Пусть наименьшее число равно x, тогда наибольшее число равно 3x.

Тогда среднее арифметическое трех чисел:

(3x + x + y)/3 = 32, где y - среднее число.

Выразим y:

4x + y = 96

Также заметим, что медиана равна 32, что означает, что y также равно 32.

Тогда:

4x + 32 = 96

4x = 64

x = 16

Таким образом, наименьшее число равно 16, среднее число равно 32, а наибольшее число равно 3x = 48.

Ответ: 16, 32, 48.