В семье пятеро детей. Папа собрал урожай яблок и решил поделиться ими с детьми. Папа отдал Мите

1/6 часть всего урожая. Матвей проходил мимо и взял себе 1/5 оставшегося. Кире папа отдал 1/4 часть нового количества урожая, которое осталось после Матвея. Ксюша тоже захотела взять себе часть урожая: она взяла 1/3 часть оставшегося к тому моменту урожая. Всё, что осталось, папа разделил поровну с Кариной. Кому досталось больше всего яблок? какая часть яблок досталась папе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевникова Анна.

Ответ:

Сначала найдем, какую долю урожая отдал папа Мите:

1/6

Тогда осталось 5/6 урожая. Матвей взял себе 1/5 от этого:

(5/6) * (1/5) = 1/6

Теперь осталось 4/6 урожая. Кира получила 1/4 от этого:

(4/6) * (1/4) = 1/6

Теперь осталось 3/6 урожая. Ксюша взяла 1/3 от этого:

(3/6) * (1/3) = 1/6

Теперь осталось 2/6 урожая, которое папа разделил поровну с Кариной:

(2/6) / 2 = 1/6

Таким образом, каждому из детей досталось по 1/6 яблок. Папа тоже отдал 1/6 урожая Мите, поэтому у него осталось также 1/6 яблок. Значит, больше всего яблок досталось никому, у всех детей одинаково.