Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Вытащил дед с помощниками репку и стал делить

урожай. Половину взял себе. Треть оставшегося отдал бабке. Потом четверть того, что оставалось после раздела, отдал внучке. Потом пятую часть того, что оставалось, отдал Жучке. Потом шестую часть того, что оставалось, отдал кошке. Потом седьмую часть того, что оставалось, отдал мышке. Оставшиеся 240 килограммов отдал бабушке-задворенке. Сколько килограммов весила репка?

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

1680

Пошаговое объяснение:

1/2 * 1/3 = 1/6 - бабке

1 - 1/2 - 1/6 = 1 - 3/6 - 1/6 = 2/6 - осталось

2/6 * 1/4 = 1/12 - внучке

2/6 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 - осталось

3/12 * 1/5 = 1/20 - жучке

3/12 - 1/20 = 1/5 - осталось

1/5 * 1/6 = 1/30 - кошке

1/5 - 1/30 = 1/6 - осталось

1/6 * 1/7 = 1/42 - мышке

1/6 - 1/42 = 1/7 - осталось

Пусть репка х кг.

Составим уравнение:

1/7 * х = 240

х = 240 : 1/7 = 1680 (кг) - репка

Отвечает Александров Семён.

Ответ: 1680 кг

Пошаговое объяснение:

1/2 это половина от целой репки

1/2 * 1/3 = 1/6 от целой репки отдал бабке

1/2 - 1/6 = 3/6 - 1/6 = 2/6 = 1/3 от целой репки осталось после бабки

1/3 * 1/4 = 1/12 от целой репки отдал внучке

1/3 - 1/12 = 4/12 - 1/12 = 3/12 = 1/4 от целой репки осталась после внучки

1/4 * 1/5 = 1/20 от целой репки отдал жучке

1/4 - 1/20 = 5/20 - 1/20 = 4/20 = 1/5 от целой репки осталось после жучки

1/5 * 1/6 = 1/30 от целой репки отдал кошке

1/5 - 1/30 = 6/30 - 1/30 = 5/30 = 1/6 от целой репки осталось после кошки

1/6 * 1/7 = 1/42 от целой репки отдал мышке

1/6 - 1/42 = 7/42 - 1/42 = 6/42 = 1/7 от целой репки осталось после мышки

1/7 это 240 кг

240*7=1680 кг весила репка