Велосипедист за 2 год проїжджає ту саму відстань, що ту-рист проходить за 6 год. Знайдіть швидкість

велосипедиста і швидкість туриста, якщо відомо, що швидкість велосипедиста на 8 км/год більша ніж швидкість туриста

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть расстояние, которое проходят как велосипедист, так и турист равно d км.

Пусть скорость туриста равна v км/ч. Тогда скорость велосипедиста будет (v + 8) км/ч.

Запишем формулу для расстояния: d = v × 6 (для туриста) и d = (v + 8) × 2 (для велосипедиста).

Сравнивая эти две формулы, мы можем найти v:

d = v × 6

d = (v + 8) × 2

Подставляем первое выражение во второе:

v × 6 = (v + 8) × 2

Раскрываем скобки:

6v = 2v + 16

Вычитаем 2v из обеих сторон:

4v = 16

Делим на 4:

v = 4

Таким образом, скорость туриста равна 4 км/ч. Скорость велосипедиста будет (4 + 8) = 12 км/ч.