Разница двух чисел равна 12. Определите большее число, если 1/3 суммы двух эти чисел, в 2 раз

больше меньшего числа. A) 15 B) 12 D) 9 Е) 8 C) 10Ответ с обьяснением обьязательно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Макар.

Ответ:

А)

Пошаговое объяснение:

Составляем систему уравнений:

x-y=12

1/3(x+y)=2y

Выражаем х через у с первого из двох уравнений системы:

х=12+у

Дальше подставляем это во второе уравнение системы вместо х и раскрываем скобки:

4+2у/3=2у

Домножаем уравнение на 3, чтобы лишиться знаменателя:

12+2у=6у

Переносим через знак равно для удобства:

-4у=-12

у=3

С помощью у находим х:

х=12+3

х=15