При каком значении а уравнение (2а − 1)х = −3а + х − 12 имеет корень, равный числу 3?


Ответы на вопрос

Отвечает Аброськина Оля.

Ответ: a = -2/3

Решение:

(2a - 1) * 3 = -3a + 3 - 12 // подставляем x=3

6a - 3 = -3a - 9

9a = -6

a = -6/9 = -2/3

Отвечает Карманов Владик.

Відповідь:

Якщо корінь рівняння дорівнює 3, то це те саме що і х=3, тому підставимо у рівняння

/ если корень уравнение равный 3, то это тоже самое что х=3. поэтому подставим в уравнения:

(2а − 1)*3 = −3а + 3 − 12

6а−3= −3а−9

6а+3а= −9+3

9а= −6

а= −6:9

а= -\frac{2}{3}

Відповідь: при а= -\frac{2}{3} рівняння має корінь, який дорівнює 3

/ Ответ: при а= -\frac{2}{3} уравнения имеет корень, который равный числу 3

Покрокове пояснення: