Скорость теплохода 34 км/ч скорость реки 2,5 км/ч по течению добрался за 1,8ч , сколько времени

надо на обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Екатерина.

Ответ:

2,09 ч  понадобится на обратный путь

Пошаговое объяснение:

1)34+2,5=36,5 км/ч  скорость катера по течению

S=vt   формула для нахождения расстояния

2) 36,5*1,8=65,7 км -прошел теплоход по течению

3)34- 2,5=31,5 км/ч  скорость теплохода против течения

4) 65,7 :31,5=2,0857≈2,09 ч  понадобится на обратный путь