Пожалуйста СРОЧНО 50 балов!!!. Сторони трикутника дорівнюють а, в та с і задовольняють умову а^2-

3bc= (b- с)^2 Знайдіть градусну міру кута, протилежного до сторони а.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Анастасия.

Ответ:120

Пошаговое объяснение:

Раскрываем скобки, приводим подобные слагаемые получаем:

a²=b²+c²+bc это можно привести к теор. косинусов

а²=b²+c²-2*(-1/2)*b*c

косинус искомого угла -1/

значит для треугольника верно, что:

arccos(-1/2)=π-arccos(1/2)=π-π/3=2/3π=120