Скорость течения бурной реки в 3 раза меньше скорости скоростной колесницы. русалка на скоростной

колесницы отца проплывает по течению реки 52 км за 1 час 15 минут. какова скорость русалки на этой колесницы, если плыть против течения? ответ дайте в км/ч в десятичной дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Максим Иванов.

Відповідь:

Скорость русалки на скоростной колеснице, если плыть против течения равна 104/5 км/ч. или 20 целых и 4/5 км/ч.

Покрокове пояснення:

Пусть Х - скорость скоростной колесницы, тогда Х/3 - скорость течения бурной реки.

Скорость Русалки на скоростной колеснице по течению реки: ( Х + Х/3), а скорость Русалки на скоростной колеснице против течения реки: ( Х - Х/3).

Если скорость умножить на время, то мы получим расстояние, которое за это время преодолеет Русалка ( по условию задачи Русалка на скоростной колеснице отца проплывает по течению реки 52 км за 1 час 15 минут или за 5/4 часа ):

( Х + Х/3) × 5/4 = 52

Х×4/3 × 5/4 = 52

Х × 5/3 = 52

Х = 52 × 3/5 = 156/5 = 31 и 1/5 км/ч.

скорость Русалки на скоростной колеснице против течения реки:

156/5 - ( 156/5 )/3 = 156/5 - 156/15 = ( 468 - 156 ) / 15 = 312/15 = 104/5 = 20 и 4/5 км/ч.