Если график функции у=ax² +x - 3 проходит через точку с координатами (-2;3), то а ровно:

А)-2Б)-1С)2Д)0,25Е)3помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Еделькина Екатерина.

Если график функции у=ax² +x - 3 проходит через точку с координатами (-2 ; 3), то а ровно:

\displaystyle\bf\\x= -2 \  \  \ ; \  \  \ y=3\\\\3=a\cdot(-2)^{2} +(-2)-3\\\\3=4a-2-3\\\\4a=3+2+3\\\\4a=8\\\\\boxed{a=2}\\\\Otvet \ : \ C