Смесь сухофруктов состоит из чернослива, яблок и груш. чернослива в этой смеси на 80 % больше чем

груш а яблок на 20% больше чем груш сколько процентов груш содержит данная смесь?

Ответы на вопрос

Отвечает Доценко Александр.

Условие задачи:

Груш  -? сколько % от смеси сухофруктов?

Чернослива - ? на 80% больше, чем груш

Яблок - ? на 20% больше, чем груш

Решение:

Переведём все %-ты в десятичные дроби (для удобства расчётов)

100% = 100/100=1

80% = 80/100 = 0,8

20% = 20/100 = 0,2

Примем количество груш за 1 (одну часть смеси)

1) 1+0,8=1,8 (части)- всей смеси составляет чернослив

2) 1+0,2=1,2 (части) - смеси составят яблоки

3) 1+1,8+1,2 = 4 (части) - всего в смеси

4) 4 части - 100%

   1 часть - ? %

   100% : 4 = 25% - всей смеси составляют груши

Ответ: 25%