Сумма первых четырех чисел геометрической прогрессии равна сумме следующих четырех членов этой

прогрессии, умноженной на 16. Найдите знаменатель прогрессии, если известно, что она является монотонной.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

Сумма первых n членов геометрической прогрессии:

S_n=\dfrac{b_1(q^n-1)}{q-1}

Запишем сумму первых 4 членов геометрической прогрессии:

S_4=\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

Запишем сумму следующих 4 членов геометрической прогрессии как разность между суммами первых 8 и первых 4 членов геометрической прогрессии:

S_{5-8}=S_8-S_4=\dfrac{b_1(q^8-1)}{q-1}-\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

По условию, первая величина в 16 раз больше второй. Получаем уравнение:

\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}=16\left(\dfrac{b_1(q^8-1)}{q-1}-\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}\right)

\dfrac{16b_1(q^8-1-(q^4-1))}{q-1}=\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

\dfrac{16b_1(q^8-1-q^4+1)}{q-1}=\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

\dfrac{16b_1(q^8-q^4)}{q-1}=\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

\dfrac{16b_1q^4(q^4-1)}{q-1}=\dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}

По условию прогрессия монотонная. Тогда, в частности b_1\neq 0 и q\neq \pm 1.

Обе части сокращаем на \dfrac{b_1(q^4-1)}{q-1}\neq 0:

16q^4=1

q^4=\dfrac{1}{16}

q=\pm\dfrac{1}{2}

Учитывая, что прогрессия монотонная, отрицательный знаменатель исключаем.

Тогда:

q=\dfrac{1}{2}

Ответ: 1/2