Катер 3 1/2 часа шёл по течению, затем 4 1/5 часа-против течения реки и прошёл 159,67 км. Чему

равна скорость течения реки? Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Егор.

Ответ:  
х- скорость катера
3,5 * (х+2,9) - расстояние, пройденное катером по течению

4,2 * (х-2,9) - расстояние, пройденное катером против течения

Уравнение:

3,5 * (х+2,9) + 4,2 * (х-2,9) = 159,67
(3,5+4,2) х + (3,5-4,2) * 2,9=159,67

7,7 х + (-0,7) * 2,9=159,67
7,7 х=159,67 - (-2,03)
7,7 х=161,7
х=21
Ответ: 21 км/ч