Ваня купил шарики, красных было в 7 раз больше, чем синих. Пока Ваня шёл домой, часть шариков

лопнула, причём среди лопнувших шариков красных оказалось в 4 раза меньше, чем синих. Какое наименьшее количество шариков мог купить Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Ответ:

32 - наименьшее количество шариков, которые мог купить Ваня.

Пошаговое объяснение:

1. Минимально возможное количество лопнувших красных шариков = 1, тогда лопнувших синих шариков будет 1*4 = 4.

2. Минимально возможное начальное количество синих соответственно тоже = 4, тогда красных было 4*7 = 28.

3. Наименьшее количество шариков, которые мог купить Ваня, равняется 4+28 = 32.

Ваня купил всего 32 шарика: 28 красных и 4 синих. Пока Ваня шел домой лопнул 1 красный шарик и 4 синих.