5. Решите задачу, составив систему уравнений: За 3 кг мандаринов и 4 кг апельсинов заплатили 5100

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 800 тенге дороже, чем 1 кг мандаринов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

Ответ:

Мандарины X тг/кг

Апельсины Y тг/кг

Из условия:

3x+6y=3600 тг

4x-3y=1000 тг

Выразим x из первого уравнения

3x=3600-6y и разделим его на 3

x=1200-2y

подставим найденный x во второе уравнение

4*(1200-2y)-3y=1000

4800 - 8y-3y=1000

4800-11y=1000

4800-1000=11y

3800=11y

y=3800/11

y≈345,45 (цена апельсинов)

x мы выражали выше: x=1200-2y

x=1200-(2*345,45)

x=1200-690,8

x=509,2 (цена мандаринов)

Проверяем:

3x+6y = 3*509,2+6*345,45=1527,6+2072,7=3600,3 ≈ 3600 тг

4x-3y = 4*509,2-3*345,45=2036,8-1036,35=1000,45 ≈1000 тг

Странно что ответ не целый а округленный, в таких задачах обычно ответ целыми числами выражен, но у меня получается так.