Решите задачу, составив систему уравнение За 5 кг мандаринов и 2 кг апельсинов заплатили 3200

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 3 кг апельсинов на 1600 тенге дороже, чем 2 кг мандаринов? Помогите срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Kogut Vova.
А- стоимость мандаринов
б- стоимость апельсинов
{5а+2б=3200
{2а+1600=3б

{5а+2б=3200|×3
{2а-3б=-1600|×2

{15а+6б=9600
{4а-6б=-3600

15а+6б+4б+(-6б)=9600+(-3200)
19а=6400|÷19

а=336,84

2а+1600=3б
3б=2×336,84+1600
3б=2273,68|÷3

б=757,90

Проверка:

5а+2б=3200
5×336,84+2×757,9=3200
1684,2+1515,8=3200
3200=3200-истина.

3б=2а+1600
3×757,9=2×336,84+1600
2273,7=2273,7- истина.

Ответ: 1 кг мандоринов стоит 336,84 тенге, 1 кг апельсинов стоит 757,9 тенге.