Име­ют­ся два со­су­да. Пер­вый со­дер­жит 30 кг, а вто­рой — 15 кг рас­тво­ра кис­ло­ты

раз­лич­ной кон­цен­тра­ции. Если эти рас­тво­ры сме­шать, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 34% кис­ло­ты. Если же сме­шать рав­ные массы этих рас­тво­ров, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 46% кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов кис­ло­ты со­дер­жит­ся в пер­вом со­суде

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Ответ:

Пусть концентрация в первом сосуде - х, а во втором - у.

При смешивании этих растворов получится раствор 34% - 30х + 15у = 45 * 0,34;

При смешивании равных частей этого раствора получится 46% - mx + my = 2m * 0,46 =>

30x + 15y = 15,3

x + y = 0,92 , выражаем х = 0,92 - у

30(0,92 - у) + 15у = 15,3

27,6 - 30у +15у = 15,3

-15у = - 12,3

у = 0,82

х = 0,1

Таким образом, в 1 сосуде: 0,1 * 30 = 3 кг кислоты

Ответ: 3 кг кислоты в 1 сосуде.

Отвечает Матюшева Лолла.

Ответ:

и так пусть в первой сосуде х, а во втором у.

При смешивании этих растворов получится раствор 34% - 30х + 15у = 45 * 0,34;

При смешивании равных частей этого раствора получится 46% - mx + my = 2m * 0,46

30x + 15y = 15,3

x + y = 0,92 , выражается как х = 0,92 - у

30(0,92 - у) + 15у = 15,3

27,6 - 30у +15у = 15,3

-15у = - 12,3

у = 0,82

х = 0,1

в 1 сосуде: 0,1 * 30 = 3 кг кислоты

Ответ: 3 кг кислоты в 1 сосуде.

Пошаговое объяснение: