Име­ют­ся два со­су­да. Пер­вый со­дер­жит 25 кг, а вто­рой — 5 кг рас­тво­ра кис­ло­ты раз­лич­ной

кон­цен­тра­ции. Если эти рас­тво­ры сме­шать, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 50% кис­ло­ты. Если же сме­шать рав­ные массы этих рас­тво­ров, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 54% кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов кис­ло­ты со­дер­жит­ся в пер­вом со­су­де?

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезников Владимир.
Х%-1 сосуд,у5-2 сосуд
25х+5у=1500
5х+5у=540
отнимем
20х=960
х=960:20
х=48%-1 сосуд
240+5у=540
5у=300
у=300:5
у=60%-2 сосуд