Длина первой стороны треугольника 16 см, дли- на второй составляет 60 % длины первой стороны, а

третья на 5 см длиннее второй. Вычислите периметр треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Лелів Ліда.

Ответ:

1. Вычислим длину второй стороны. Для этого составим пропорцию.

+16 CM - 100%+

X

60 100 16

x = 60*16 100 960 100 €9,6

Значит, длина второй стороны 9,6 см.

2. Вычислим длину третьей стороны.

9,6+5=14,6 (см).

3. Периметр треугольника высчитывается по формуле:

P=a+b+c

P= 169,614, 6 = 40, 2

Ответ: 40, 2 см.